Часто задаваемые вопросы

гость спрашивает:

Как сдать кровь платно? И какие противопоказания?

администратор сайта отвечает:

В соответствии с п.1 ч.2 ст.12 Федерального закона от 20.07.2012 г. № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» донор имеет право на сдачу крови и (или) ее компонентов безвозмездно или за плату в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Случаи предоставления платы за сдачу крови и (или) ее компонентов и размер такой платы установлены приказом Министерства здравоохранения РФ от 17 декабря 2012 г. № 1069н «Об утверждении случаев, в которых возможна сдача крови и (или) ее компонентов за плату, а также размеров такой платы».

Выплата же денежных сумм за сдачу крови и (или) ее компонентов возможна только за счет средств краевого бюджета. Однако, действующим бюджетом на 2015 г. такие денежные выплаты не предусмотрены. Поэтому, на сегодняшний день КГКУЗ «Красноярский краевой центр крови №1» принимает кровь от доноров  безвозмездно.

Безвозмездная сдача крови и ее компонентов предусматривает получение донором дополнительных дней отдыха с сохранением заработной платы, а также продуктового набора.

Что касается 2 вопроса, все противопоказания к донорству установлены Приказом министерства здравоохранения РФ от 14.09.2014 г. №364 «Об утверждении порядка медицинского обследования донора крови и её компонентов».

 

Наталья спрашивает:

Здравствуйте,мой рост 165 вес 66 , можно ли мне стать донором, мне 18 лет, ничем не болела и не болею, группа крови 1+

администратор сайта отвечает:

Здравствуйте, Наталья! В соответствии со ст.12 Федерального закона от 20.07.2012 г. № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» донором может стать лицо, достигшее возраста восемнадцати лет, изъявившее добровольное желание сдать кровь и (или) ее компоненты, прошедшее добровольно медицинское обследование и не имеющее медицинских противопоказаний для сдачи крови и (или) ее компонентов.

Если вы хотите стать донором, вы можете обратиться к нам, в Красноярский краевой центр крови №1 по адресу: г.. Красноярск, ул. Партизана Железняка, 3-з.

Прием доноров осуществляется по графику: понедельник – суббота – с 8.00 до 12.30 и вторник – пятница – с 8.00 до 17.30.

Более подробную информацию можно получить  по телефону регистратуры 2-200-609.

 

Владимир спрашивает:

Подскажите, а люди с низким артериальная давлением могут сдавать кровь или плазму?

Администратор сайта отвечает:

Здравствуйте, Владимир! Согласно приказа №364 от 14.09.2001 г. «Об утверждении порядка медицинского обследования донора крови и её компонентов» показатели систолического (максимального) артериального давления у доноров должны быть в пределах 90-140 мм. ртутного столба, а показатели диастолического (минимального) артериального давления – в пределах 60-90 мл. ртутного  столба. 

Сергей спрашивает:

Здравствуйте, я сегодня сдал кровь в 1 раз, через какое время можно сдавать кровь повторно?

администрация сайта отвечает:

Здравствуйте, Сергей! Чтобы сдать кровь повторно, после процедуры кроводачи должно пройти не менее 60 дней. 

Екатерина спрашивает:

Добрый день, сегодня прошла процедуру кроводачи, когда можно будет сдать кровь на плазму?

администрация сайта отвечает:

Здравствуйте, Екатерина! Чтобы сдать кровь на плазму, после процедуры кроводачи должно пройти не менее 30 дней. 

Саша спрашивает:

Где можно сдать кровь,если не получиться попасть на выездную бригаду.

Администрация сайта отвечает:

Здравствуйте, Александр! Сдать кровь Вы можете в Красноярском краевом центре крови №1 по адресу: г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, д. 3-з

контактный тел.: +7 (391) 2-200-609 

приём доноров ведется в понедельник, субботу с 8:00 до 12:30

вторник - пятница: с 8:30 до 17:00

выходной: воскресенье

 

 

Денис спрашивает:

Я повторю вопрос уже заданный на сайте, ответа на него не дали. Почему ограничен прием второй положительной группы крови? Вопрос по какой причине. Вы сами пишете что необходимы все группы крови, и ее постоянно не хватает, и сами же ограничиваете прием. Почему?

администрация сайта отвечает:

Здравствуйте, Денис! Основной задачей краевой службы крови было и остаётся обеспечение лечебных учреждений кровью и её компонентами. А это включает заготовку крови, переработку, хранение и обеспечение безопасности донорской крови. Помимо основной задачи, мы решаем и сверхзадачу: где хранить и куда реализовать запасы крови.

Вопросами регулирования запасов крови в ККЦК №1 занимается Центр управления запасами крови. Именно специалисты Центра информируют отделение комплектования донорских кадров о переизбытке или недостаточном количестве той или иной группы крови.

Например, на сегодняшний день, по информации ЦУЗК, запас плазмы крови имеется в достаточном количестве,  поэтому прием доноров плазмафереза ограничен до 10 процедур в день. А вот запас II и IV групп крови (отрицательный резус – фактор) необходимо восполнить. Поэтому мы приглашаем на донацию в Центр крови всех доноров с этими группами крови.

Уточнить информацию о возобновлении или ограничении донаций того или иного компонента крови или той или иной группы крови можно на нашем сайте по адресу: www.kkck.ru и по телефону 2200-609. 

 

Татьяна спрашивает:

30 лет назад болела Желтухой. Могу ли я сдавать кровь на плазму, сейчас, или отказ в донорстве пожизненный?

администрация сайта отвечает:

Здравствуйте, Татьяна! К сожалению, стать донором вы не сможете. Согласно Приказа министерства здравоохранения РФ от 14.09.2014 г. №364 «Об утверждении порядка медицинского обследования донора крови и её компонентов», гепатит  является абсолютным противопоказанием к донорству, независимо от срока давности перенесенного заболевания.

 

Гость спрашивает:

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, может ли беременная женщина сдавать кровь?

администрация сайта отвечает:

Здравствуйте! Нет, беременность, как и кормление грудью, является временным противопоказанием к донорству. Периодом беременности и лактации считается 1 год после родов и 3 месяца после окончания лактации.

Наталья спрашивает:

Скажите пожалуйста,через какое время,после нанесения татуировки,можно сдавать кровь?Заранее,спасибо!

администрация сайта отвечает:

Наталья, здравствуйте! Сдавать кровь после нанесения татуировки можно не ранее, чем через 12 месяцев.