Часто задаваемые вопросы

Наталья спрашивает:

Здравствуйте! является ли бронхиальная астма противопоказание к донорству? Очень бы хотелось сдать кровь!

администратор сайта отвечает:

Наталья, согласно Приказа министерства здравоохранения РФ от 14.09.2014 г. №364 «Об утверждении порядка медицинского обследования донора крови и её компонентов», диагноз бронхиальная астма является абсолютным противопоказанием к донорству, независимо от срока давности перенесенного заболевания.

Оксана спрашивает:

Здравствуйте, я сдавала кровь в выездном пункте. Подскажите, в этом случае сведения о сдаче крови попадут в регистратуру "Центра крови"?

администратор сайта отвечает:

Да, Оксана, все сведения о ваших кроводачах фиксируются в Единой донорской базе Красноярского краевого центра крови №1, независимо от того, сдавали ли вы кровь стационарно в ККЦК №1 или в мобильном пункте заготовки крови.

Артем спрашивает:

Здравствуйте. Один раз уже сдавал кровь в вашем центре для родственницы, сейчас хотелось бы просто заниматься благим делом и сдавать кровь. Как мне обратиться в регистратуру для кого я сдаю кровь. И выдаются ли как раньше продуктовые наборы? спасибо.

администратор сайта отвечает:

Здравствуйте, Артем! Если вы хотите стать донором, вы можете обратиться к нам, в Красноярский краевой центр крови №1 по адресу: г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, 3-з. Прием доноров осуществляется по графику: понедельник – суббота – с 8.00 до 12.30 и вторник – пятница – с 8.00 до 17.30. Более подробную информацию можно получить  по телефону регистратуры 2-200-609.

Да, после процедуры донации каждый донор получает справку об освобождении от работы (учебы) и продуктовый набор.

Анна спрашивает:

Здравствуйте, хотела бы стать донором, но в детстве переболела желтухой!скажите пожалуйста могу ли я быть донором или нет?

администратор сайта отвечает:

Здравствуйте, Анна! Согласно Приказа министерства здравоохранения РФ от 14.09.2014 г. №364 «Об утверждении порядка медицинского обследования донора крови и её компонентов», гепатит А или желтуха является абсолютным противопоказанием к донорству, независимо от срока перенесенного заболевания.

Натальия спрашивает:

Здравствуйте, с какого возраста можно сдавать кровь?

администратор сайта отвечает:

Здравствуйте, Наталья! В соответствии со ст.12 Федерального закона от 20.07.2012 г. № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» донором может стать лицо, достигшее возраста восемнадцати лет, изъявившее добровольное желание сдать кровь и (или) ее компоненты, прошедшее добровольно медицинское обследование и не имеющее медицинских противопоказаний для сдачи крови и (или) ее компонентов. 

Виктория спрашивает:

Здравствуйте! Перед забором крови проверяете ли вы сдающего кровь на ВИЧ? Заранее большое спасибо за ответ!

администратор сайта отвечает:

Здравствуйте Виктория!

 Да, согласно Приказа министерства здравоохранения РФ от 14.09.2014 г. №364 «Об утверждении порядка медицинского обследования донора крови и её компонентов», перед процедурой донации донорскую кровь проверяют на наличие инфекций, предающихся через кровь, таких как гепатит В и С, сифилис, ВИЧ.

Лилия спрашивает:

Скажите, а какая то социальная поддержка в г. Красноярске существует для почетных доноров и в чем она заключается?

администратор сайта отвечает:

Здравствуйте, Лилия! В соответствии с ч.1 ст.23 Федерального закона от 20.07.2012 г. № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» награждаются нагрудным знаком «Почетный донор России» доноры, сдавшие безвозмездно:

- кровь и (или) ее компоненты (за исключением плазмы крови) 40 и более раз, либо плазму крови 60 и более раз;

- либо кровь и (или) ее компоненты 25 и более раз и плазму крови в общем количестве крови и (или) ее компонентов и плазмы крови 40 раз;

- либо кровь и (или) ее компоненты менее 25 раз и плазму крови в общем количестве крови и (или) ее компонентов и плазмы крови 60 и более раз.

Доноры, награжденные знаком «Почетный донор России», имеют право на следующие меры социальной поддержки:

- предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года;

 - внеочередное оказание медицинской помощи в медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи;

- первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение;

- предоставление ежегодной денежной выплаты, которая индексируется один раз в год с 1 января текущего года (с 1 января 2015 года денежная выплата составляет 12 373 рубля).

В соответствии с Законом Красноярского края от 07.07.2009 г. №8-3568 (ред. От 06.10.2011) «Об обеспечении равной доступности услуг общественного транспорта» (подписан Губернатором Красноярского края 22.07.2009 г.), граждане Российской Федерации, награжденные знаком «Почетный донор СССР, «Почетный донор России», входят в перечень отдельных категорий граждан, которым установлен единый социальный проездной билет (Постановление Совета администрации Красноярского края от 28.02.2005 г. № 66-п «О едином социальном проездном билете».) и имеют право осуществлять проезд на всех видах городского пассажирского и автомобильного транспорта общего пользования (кроме такси) пригородных маршрутов, водном транспорте пригородного сообщения на территории Красноярского края на основании единого социального проездного билета, при наличии документа, удостоверяющего личность.

Оксана спрашивает:

Здравствуйте, мой рост 163, вес 51 кг.Чувствую себя хорошо, заболеваний нет. Не является ли мой вес противопоказанием к донорству?

администратор сайта отвечает:

Оксана, ваш вес не является противопоказанием к донорству. Согласно Приказа министерства здравоохранения РФ от 14.09.2014 г. №364 «Об утверждении порядка медицинского обследования донора крови и её компонентов», масса тела донора должна быть не менее 50 кг.

 

Дмитрий спрашивает:

Можно ли заменить продуктовый набор на денежное вознаграждение за донорство?

администратор сайта отвечает:

Дмитрий, в соответствии с ч.2 ст.22 федерального закона от 20.07.2012 г. № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» замена бесплатного питания денежной компенсацией не допускается. Исключения составляют случаи, установленные Министерством здравоохранения РФ, в частности случай подачи донором письменного заявления о замене бесплатного питания денежной компенсацией.

Выдача донору бесплатного питания (продуктового набора) либо его замена денежной компенсацией осуществляется в учреждении здравоохранения по месту сдачи крови. Сроки выплаты денежных компенсаций за сдачу крови и (или) ее компонентов в настоящее время законодательством не установлены.

Александр спрашивает:

здравствуйте! Вы проводите анализ крови на ВИЧ и Геппатиты при донорстве? Если да, то можно ли получить результаты на руки, как и когда?

администратор сайта отвечает:

Да, Александр, мы проводим лабораторное тестирование, в том числе на ВИЧ и вирус гепатита В, С. Получить результаты лабораторного тестирования можно через 5-7 дней после процедуры донации у врача – трансфузиолога .При себе необходимо иметь паспорт.