Часто задаваемые вопросы

Евгения спрашивает:

Здравствуйте.Сдавала кровь несколько раз.Подскажите,нужна ли первая отрицательная и сколько дней отгула мне положено?Заранее,спасибо.

Администрация сайта отвечает:

Евгения, здравтсвуйте! Красноярский краевой центр крови №1 работает согласно заявок учреждений здравоохранения Красноярского края, которые поступают в Центр управления запасами крови. Решение о видах донаций принимается ежедневно, в зависимости от потребностей лечебных учреждений и от имеющихся на текущий день в ККЦК №1 и его филиалах запасов крови и её компонентов.

Поэтому, чтобы узнать об изменении в режиме приема доноров, лучше заранее (но не более, чем за сутки до прихода на процедуру) позвонить в регистратуру ККЦК №1 по телефону 2-200-609 или прочитать на нашем сайте kkck.ru.

Сдав кровь, вы получите справку об освобождении от работы в день сдачи крови и один дополнительный день отдыха с сохранением заработной платы за эти дни.

 

Анастасия спрашивает:

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если я не знаю свою группу крови, могу ли прийти и сдать у вас кровь? Или нужно сначала обратиться в поликлинику, уточнить эту информацию и уже тогда идти к вам. Заранее спасибо за ответ.

администратор сайта отвечает:

Нет, Анастасия, в поликлинику обращаться не нужно. Свою группу крови Вы узнаете непосредственно перед процедурой донации во время прохождения предварительного медицинского освидетельствования.

Виталий спрашивает:

Как стать донором?

администратор сайта отвечает:

Виталий, добрый день! В соответствии со ст.12 Федерального закона от 20.07.2012 г. № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» донором может стать лицо, достигшее возраста восемнадцати лет, изъявившее добровольное желание сдать кровь и (или) ее компоненты, прошедшее медицинское обследование и не имеющее медицинских противопоказаний к процедуре донации. При себе необходимо иметь паспорт.

С подробной информацией, как подготовиться к процедуре донации, можно ознакомиться на нашем сайте www.kkck.ru в разделе "информация для доноров".

 

Игорь спрашивает:

Здравствуйте, я недавно обновил татуировку, решил сдать кровь, приехал к мобильной станции, заполнил анкету, мне сказали я могу сдать кровь только через год, потому, что я сделал тату, ответьте пожалуйста чем обоснован столь долгий период запрета сдачи, заранее спасибо.

администратор сайта отвечает:

Игорь, добрый день! Согласно Приказа министерства здравоохранения РФ от 14.09.2014 г. №364 «Об утверждении порядка медицинского обследования донора крови и её компонентов», медицинский отвод от донорства крови и ее компонентов после татуировки, иглоукалывания, прокола ушей составляет 1 год. Это связано с возможным риском заражения инфекционными заболеваниями, которые могут передаваться через кровь во время таких процедур.

Ирина спрашивает:

В коллективе нашего учреждения работает специалист, которая постоянно сдает кровь, но не является почетным донором, т.к. данных нет за прошедшие года. Можно ли восстановить архивные данные по сдачи крови и что нужно для этого сделать

администратор сайта отвечает:

Да, Ирина, архивные данные о проведенных донациях можно восстановить.

Для этого необходимо необходимо направить запрос на имя заведующей отдела комплектования донорских кадров КГКУЗ «Красноярский краевой центр крови №1» Паникаровской Евгении Петровны по адресу: 660022, г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, 3-з или по эл. адресу kkck@mail.ru с просьбой поиска дат кроводач или плазмадач, в котором указать:

- Ф.И.О. донора;

- дату рождения;

- группу крови, резус – фактор;

- примерные даты донорства;

- место проживания и домашний адрес в период сдачи крови;

- где осуществлялись донации (в ККЦК №1, по месту работы, др.)

- фактический адрес проживания и контактный телефон донора.

Василина спрашивает:

здравствуйте,я бы хотела узнать ,можно ли сдавать кровь,допустим, раз в месяц ? и могут ли мне это запретить делать ?

администратор сайта отвечает:

Василина, интервалы между кроводачами должны быть не менее 60 дней. При донорстве плазмы интервал между донациями - не менее 14 дней.

 

Илья спрашивает:

Здравствуйте. Мне 18 лет, рост 175 вес 60кг. Гемоглобин 152. Могу ли я стать донором? Если да, то могу ли я получить на руки результаты своего обследования? Что мне нужно взять с собой кроме паспорта в первый раз?

администратор сайта отвечает:

Илья, добрый день! В соответствии со ст.12 Федерального закона от 20.07.2012 г. № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» донором может стать лицо, достигшее возраста восемнадцати лет, изъявившее добровольное желание сдать кровь и (или) ее компоненты, прошедшее медицинское обследование и не имеющее медицинских противопоказаний к процедуре донации.

Получить результаты лабораторного тестирования можно у врача – трансфузиолога через 5-7 дней после выполненной процедуры донации.

При каждом посещении необходимо иметь с собой паспорт.

 

Ольга спрашивает:

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, насколько велика вероятность заразиться каким-либо инфекционным заболеванием во время сдачи крови?

администратор сайта отвечает:

Ольга, добрый день! Вероятность инфицирования при сдаче крови и ее компонентов исключена, так как медицинский персонал использует только одноразовые стерильные материалы и инструменты. После окончания процедуры все инструменты обязательно утилизируются. 

Алена спрашивает:

Здравствуйте , сколько кг я должна весить, чтобы стать донором или это не имеет значение?

администратор сайта отвечает:

Алена, согласно Приказа министерства здравоохранения РФ от 14.09.2014 г. №364 «Об утверждении порядка медицинского обследования донора крови и её компонентов» масса тела донора должна быть не менее 50 кг.

Галина спрашивает:

Здравствуйте! Если я в детстве переболела гепатитом А, могу ли я сдавать плазму в вашем центре на иммуноглобулин?

администратор сайта отвечает:

Галина, здравствуйте! К сожалению, гепатит А (или желтуха) является абсолютным противопоказанием к донорству, независимо от срока перенесенного заболевания.