Другое

Юлия спрашивает:

Здравствуйте! Если справки о сдаче крови были испорчены (вода попала-размыло печати), их можно как-то восстановить? Или работодатель и в таком виде обязан принять?

администрация сайта отвечает:

Здравствуйте, Юлия! Да, утраченные справки можно восстановить. Для восстановления справок  формы  402/у «Об освобождении донора от работы в день кроводачи и предоставления ему дополнительного дня отдыха»,  вам необходимо по месту работы взять выписку о том, что оплата по справкам не была произведена, после чего обратиться в регистратуру Красноярского краевого центра крови №1 для выдачи дубликата справки. 

Юлия спрашивает:

Здравствуйте! Получила в августе "Почетного донора", при вручении каждого фотографировали. Сказали фото будут выложены на сайте. До сих пор нет. Где искать? Когда? Очень многим это интересно.

администрация сайта отвечает:

Здравствуйте, Юлия! Фотографии с мероприятия по поводу вручения нагрудных знаков «Почетный донор России», прошедшего 22 августа 2014 года в Красноярском краевой центре крови №1, можно посмотреть на нашем сайте в разделе «Фотогалерея» по ссылке http://www.kkck.ru/fotogalereya/6/

Светлана Николаевна спрашивает:

Здравствуйте. Ознакомились у Вас на сайте с информацией для доноров. Мне бы хотелось сдать кровь, может и помочь хоть одному человеку. Но что значит хронические заболевания почек. У меня были два раза камни в почках. Я уже не могу сдавать кровь?

администрация сайта отвечает:

Здравствуйте, Светлана Николаевна!

Согласно Приказа министерства здравоохранения РФ от 14.09.2014 г. №364 «Об утверждении порядка медицинского обследования донора крови и её компонентов», мочекаменная болезнь является абсолютным противопоказанием к донорству.

 

Егор спрашивает:

Сколько мл крови положено забирать у лиц не достигших 21 года?

администрация сайта отвечает:

Здравствуйте, Егор! 

Согласно Приказа министерства здравоохранения РФ от 14.09.2014 г. №364 «Об утверждении порядка медицинского обследования донора крови и её компонентов», стандартный объем заготовки крови для доноров с массой тела не менее 50 кг. - 450 мл.

Денис спрашивает:

Если в вашей клинике такая услуга как "кровяной допинг"

администрация сайта отвечает:

Здравствуйте, Денис!
Такой услуги в Красноярском краевом центре крови №1 нет.

Кристина спрашивает:

Здравствуйте, я гражданка Казахстана(паспорт Республики Казахстан), могу ли я быть донором?

Администрация сайта отвечает:

Статьей 12 Федерального закона от 20 июля 2012 г. N 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» установлены требования к донору: донором вправе быть дееспособное лицо, являющееся гражданином Российской Федерации либо проживающим на территории Российской Федерации на законных основаниях не менее одного года иностранным гражданином или лицом без гражданства, достигшее возраста восемнадцати лет или приобретшее полную дееспособность до достижения им возраста восемнадцати лет в соответствии с законодательством Российской Федерации, изъявившее добровольное желание сдать кровь и (или) ее компоненты, прошедшее добровольно медицинское обследование и не имеющее медицинских противопоказаний для сдачи крови и (или) ее компонентов.

Вы можете стать донором, если проживаете на территории Российской Федерации на законных основаниях не менее одного года.

Смолин Андрей Валентинович спрашивает:

Подскажите пожалуйста , есть ли наклейки на стекло автомобиля для доноров ? Если существуют то где и как получить ( купить ) . Действующий донор .

Администрация сайта отвечает:

Андрей, Валентинович, согласно Федеральной программы развития Службы крови, КГКУЗ «Красноярский краевой центр крови №1» предусматривает поощрение участников донорского движения. Вручение сувенирной продукции проходит во время проведения краевых и федеральных акций по пропаганде донорства. Информация о предстоящих акциях, времени и месте их проведения публикуется на нашем сайте www.kkck.ru.

 

Мухортова Надежда Андреевна спрашивает:

Так получилось,что я не знаю свою группу крови и резус фактора, могу ли я у Вас узнать эти данные?

Администрация сайта отвечает:

Если у вас нет противопоказаний к донорству, вы можете прийти в Красноярский краевой центр крови №1 и сдать кровь. После прохождения  необходимого обследования вам выдадут результаты анализа крови, где будет указана ваша группа крови и резус-фактор.

 

Гость спрашивает:

При сдаче крови в Центре крови дали направление в поликлинику. До этого сдавала кровь и плазму регулярно на выездных бригадах и мед.обследования в поликлинике не требовалось - вызывает сомнение чрезвычайная необходимость этого теперь, ведь ничего не изменилось (поликлиники не люблю и принципиально туда не хожу, обращаюсь в частные клиники при возникновении потребности). Вопрос: почему нельзя сдавать кровь как раньше - без направления в поликлинику (особенно учитывая, что подавляющее большинство данное требование не выполнит и откажется от кроводачи несмотря на нужду службы крови в донорах)?

Администрация сайта отвечает:

Согласно приказу №364 от 14.09.2001 г (Об утверждении порядка обследования донора крови и ее компонентов), все активные доноры обоего пола представляют:

-каждые полгода медицинскую справку амбулаторно-поликлинического учреждения по месту жительства или по месту прикрепления с указанием перенесенных за прошедшее полугодие заболеваний;

- один раз в год данные лабораторно-клинического анализа мочи, рентгеноскопического (или флюорографического)  обследования органов грудной клетки, электрокардиографии;

-каждые три месяца справку об отсутствии контакта по  гепатиту А;

-каждые шесть месяцев справку об отсутствии контакта по гепатитам  В и С;

- при каждом обращении для сдачи крови – справку об отсутствии контакта по другим инфекционным заболеваниям;

-активные доноры – женщины, ежегодно представляют справку о гинекологическом статусе на день выдачи справки (перенесенные заболевания, оперативные вмешательства, роды,  отсутствие беременности).

 

Кожанов Роман спрашивает:

Здравствуйте! Сдавал кровь 4 раза. В первый раз перед сдачей направили пить горячий чай с печеньем. Во второй раз был просто чай, в последующие разы чай не предоставлялся. Висит объявление, что отменено. В первый выдали за сдачу продуктовый набор. За последующие предложили написать заявление на замену продуктового набора денежной компенсацией с указанием счета в Сбербанке (так указано на образце заявления), что и сделал 1 августа 2014 года за 3 последние сдачи. До настоящего времени (6 октября 2014 г) компенсация не получена. В Красноярском краевом центре крови N 2 в г. Норильске на вопросы о компенсации ничего не отвечают. Прошу разъяснить порядок сдачи крови, необходимость предоставления донорам чая перед сдачей, а также порядок получения компенсации за сдачу крови, на которую заменен продуктовый набор

Администрация сайта отвечает:

В соответствии с ч.1 ст.22 Федерального закона от 20.07.2012 г. № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» в день сдачи крови и (или) ее компонентов донор, безвозмездно сдавший кровь и (или) ее компоненты, обеспечивается бесплатным питанием за счет организации, осуществляющей деятельность по заготовке донорской крови и ее компонентов. Пищевой рацион донора устанавливается в соответствии с п.4 ч.1 ст.10 Федерального закона от 20.07.2012 г. № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в ведении которого находится указанная организация (в Красноярском крае это Министерство здравоохранения Красноярского края).

Пищевой рацион для обеспечения бесплатными питанием донора установлен Приказом министерства здравоохранения Красноярского края от 27.05.2013 г. N 27-Н «Об установлении пищевого рациона для обеспечения бесплатным питанием донора, сдавшего кровь и (или) ее компоненты безвозмездно в организации, осуществляющей деятельность по заготовке донорской крови и ее компонентов и подведомственной министерству здравоохранения Красноярского края».

Министерством здравоохранения РФ 13 марта 2013 г. утверждены Методические рекомендации «Питание доноров», которые предусматривают, что перед сдачей крови или ее компонентов донор должен получить порцию напитка (минеральной воды, сока, горячего чая или кофе) из состава рациона питания донора.

Согласно указанным рекомендациям незамедлительной мерой после сдачи крови является прием жидкости, сочетающийся с приемом пищи. Прием пищи должен быть организован в зависимости от условий донорского пункта. При отсутствии возможности организации горячего питания донор получает набор продуктов в виде сухого пайка (продуктового набора).

Что касается компенсации за сдачу крови, на которую заменен продуктовый набор. В соответствии с ч.2 ст.22 федерального закона от 20.07.2012 г. № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» замена бесплатного питания денежной компенсацией не допускается. Исключения составляют случаи, установленные Министерством здравоохранения РФ, в частности случай подачи донором письменного заявления о замене бесплатного питания денежной компенсацией.

Выдача донору бесплатного питания (продуктового набора) либо его замена денежной компенсацией осуществляется в учреждении здравоохранения по месту сдачи крови. Сроки выплаты денежных компенсаций за сдачу крови и (или) ее компонентов в настоящее время законодательством не установлены.